.usuarios

acesso gratis

.mais sobre mim

.Abril 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.posts recentes

. CAMINHADA ATÉ ODEMIRA PAR...

. RESULTADOS FIM DE SEMANA ...

. RESULTADOS DO FIM DE SEMA...

. FILME DO JOGO FC CASTRENS...

. Resultados do fim de sema...

. SORTEIO DA TAÇA DISTRITO ...

. Sorteio da 2ª eliminatóri...

. Resultados do fim de sema...

. 1ª eliminatória da Taça D...

. VOTOS DE UM BOM ANO 2012

.arquivos

. Abril 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

Quinta-feira, 30 de Junho de 2011

Planteis 2011/2012

Moura AC

 

Treinador: Fernando Piçarra

Guarda-Redes: Telmo Soares, Rui Rosindo e David Cabral

Defesas: Ivo Cruz, Cata, Barata, José António e José Maria Navas e João Freitas

Médios: Filipe Infantes, Domingos, Mário Verdades, Tó Miguel, Sandro Vicente

 Avançados: Dieng, Nuno Moreira, Ricardo Argente e Fausto

 

 SCM Aljustrelense

 

Treinador:Sérgio Abreu

Guarda-Redes:Paulo Serrão

Defesas:

 Médios:

Avançados:

 

Despertar SC

 

Treinador: Filipe Felizardo

Guarda-Redes: Eduardo Barão, André Vargas

Defesas: Fabiano, Bruno Amaro, Fábio Xavier, Filipe Catarino, Igor Conceição, Hugo Venâncio, Tiago Vargas e Alex

Médios:  Hugo Páscoa e Ricardo Montes, André Peraltinha, Serginho e Luis soudo

Avançados: Pázinho, Ricardo Amaro e Luís Torpes

 

SC Odemirense

 

Treinador: Luís Miguel

Guarda-Redes:

Defesas:

Médios:

 Avançados: Zé Maria

 

FC Castrense

 

Treinador: Francisco Fernandes

Treinador-Adjunto: Carlos Capeta

Guarda-Redes: João Candeias e João Sousa

Defesas: Filipe Velhinho, Paulo Sequeira, Rui Gato, Valter Lopes, Paulo Pardal, Vítor Rolim

Médios: Pedro Lança, Telmo Facaia, Zé Luís Prazeres, Ricardo Aimar, Nelson Horta, Tiago Torres e Ricardo Vargas

Avançados: Luís Carrega, Miguel Facaia, Tiago Cavaco, João Pepe, Rui Pepe, Damázio e Roberto Guia

 

CF Vasco da Gama

 

Treinador: Hugo Relíquias

Guarda-Redes:Miguel Custódio

Defesas:

 Médios:

Avançados:

 

 AJD Rosairense

 

Treinador: David Guerreiro

Guarda-Redes: Joel Reis e Armindo

Defesas: Pedro Pacheco, Hugo, Nuno Costa, Nuno Guerreiro, Zé Guerreiro e Cristophe

Médios: Miguel Pereira, Jorginho, Daniel Antão, Vítor Real, Carlos Vicente e Marcelo Silvestre

Avançados: Tiago Tavares, João Pacheco e Luís Barradas

 

CA Aldenovense

 

Treinador: Carlos Guerreiro

Guarda-Redes: Janito e Nuno Seita

 Defesas: Miguel, Bakero, Nuno Pateira, Tiago Vargas, Hugo Torres, João Baião e João Paulo Agatão

 Médios: Henrique Santos, Semedo, Tiago Rosa, David Costa, João Figueirinha e Bruno Macarrão

Avançados: Marco Silva, Raphael, Luís Paulo e Rui Oca

 

 

FC Serpa

 

 

Treinador:

Guarda-Redes:

Defesas: Médios:

 Avançados:

 

 

CD Praia Milfontes

 

 

Treinador: Fernando Candeias

Guarda-Redes:

 Defesas:

Médios:

Avançados:

 

CD Almodôvar

 

 

 Treinador: Camões

Guarda-Redes:

Defesas: Médios:

Avançados:

 

 

 

 

SC Ferreirense

 

 

Treinador: Carlos Neves

Guarda-Redes:Zé Maria e Didó

Defesas:

Médios:

Avançados:Luís Carlos

 

 

 

 FC São Marcos

 

Treinador: Manuel Simão

Adjunto: Xavier

Guarda-Redes:Guela

Defesas: Jorginho

Médios:

Avançados:

 

CD Beja

 

Treinador: Carlos Simão

Treinador-Adjunto: Luís Crujo

Guarda-Redes:Artur Garret e João Sousa

Defesas: Barriga, Hugo Santana, André Teixeira, Pedro Crujo, Carlos Mendes e João Santos

Médios: Nelson Teixeira, Ricardo Romão, Chiquinho, João Pacheco, Fábio Pardal, Zé Claúdio, Pedro Vieira, Ricardo Caveira, Paulo Graça e Ayrton 

Avançados:Kiko, João Silva, Edgar Trincalhetas, Delgado e Rúben Ramos

 

CDC Panóias

 

Treinador: Careca

 Treinador-Adjunto: 

Guarda-Redes: Marco Hortense

Defesas:Ruben Lança

Médios:Barrote, Mini

Avançados:

 

CF Guadiana

 

 Treinador: Mário Tomé

 Guarda-Redes:

 Defesas:

Médios:

Avançados:

 

SC Cuba

 

Treinador:

Guarda-Redes:

Defesas:

Médios:

Avançados:

publicado por administrador às 21:29
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

Sandro e Nuno Moreira no Moura AC

O Moura AC contratou o médio Sandro Vicente de 23 anos, ex. Sesimbra e o avançado Nuno Moreira de 23 anos, ex. Boavista de S. Mateus para atacar a II Divisão Nacional na época 2011/2012.

publicado por administrador às 13:57
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 29 de Junho de 2011

DIFICULDADES FINANCEIRAS NO SEIO DO CAMPO BRANCO

Segundo a impressa desportiva do alentejo, dá conta do abandono definitivo da SRD ENTRADENSE no que diz respeito ao futebol distrital.

 

Ainda não sendo certo, se a SRD ENTRADENSE renuncia também as outras modalidades.

 

No seio deste abandono estará certamente as dificuldades financeiras em que a sociedade atravessa.

 

publicado por administrador às 14:30
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 28 de Junho de 2011

Torneio Lopes da Silva

Ao terceiro dia de competição do Torneio Inter-Associações Sub-14 ‘Lopes da Silva’, a AF Beja alcançou a sua 1.ª vitória frente à sua congénere da Horta. Onde nesta selecção consta o nome do atleta do FC Castrense Pedro Luzia.
 
Horta 1-3 Beja (Riachos)

publicado por administrador às 21:18
link do post | comentar | favorito

Classificações de Árbitros, Assistentes e Observadores

 Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol, aprovou esta Quarta-feira, dia 22 de Junho de 2011, as classificações dos Árbitros, Árbitros Assistentes e Observadores do Quadro da 1.ª Categoria Nacional, assim como dos Quadros de Árbitros, Árbitros Assistentes e Observadores de Futebol e dos Quadros de Árbitros e Observadores de Futsal, da época 2010/2011.
Destaque para Daniel Lança que alcançou o 2.º lugar no quadro de Árbitros da 3.ª Categoria Nacional de Futsal.
Classificações dos representantes do CA da AF Beja:
 
FUTEBOL 11
Árbitros da 3.ª Categoria Nacional
43.º João Constantino 
52.º Edgar Gaspar
72.º Dinis Gorjão
79.º Marco Trombinhas
89.º João Pereira
Árbitro Feminino
16.º Ana Vasconcelos
 Árbitros Assistentes da 2.ª Categoria Nacional
14.º Carlos Nilha
22.º Jorge Aniceto 
32.º Ricardo Cabecinha
Observadores da 1.ª Categoria Nacional
8º Albano Fialho
Observadores da 2.ª Categoria Nacional
28.º Jaime vieira
51.º Manuel Custódio
52.º Jorge Fontes
 
FUTSAL
Árbitros da 3.ª Categoria Nacional
2.º Daniel Lança
6.º Adão Henriques
Observadores da 3.ª Categoria Nacional
32.º José Teodósio
publicado por administrador às 20:55
link do post | comentar | favorito

Saída do Treinador do Plantel Sénior: Carlos Piteira

Está confirmada, pelo menos a saída do treinador Carlos Piteira que se consagrou campeão distrital em 2009/2010 pelo Sport Clube Odemirense e orientou a equipa na 3ª Divisão Nacional Série F na época transacta, visto que segundo o próprio ainda não assinou por nenhum emblema até à presente data ao contrário do que foi noticiado em alguns blogues regionais, confirma sim que está em conversações com o Mineiro Aljustrelense e com mais alguns clubes mas ainda sem nada definido.
publicado por administrador às 15:09
link do post | comentar | favorito

Exclusivo: Luís Miguel é o novo treinador do Odemirense

O Sport Clube Odemirense já encontrou o substituto de Carlos Piteira como treinador para orientar o plantel sénior do clube no regresso à 1ª Distrital na época 2011/2012, trata-se de Luís Miguel, que na época transacta orientou a equipa algarvia do Aljezurense na 1ª Distrital do Algarve. A equipa técnica que irá acompanhar o treinador ainda não está definida.
publicado por administrador às 15:06
link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Junho de 2011

O MERCADO DE TRANSFERÊNCIAS NA 1º DIVISÃO DISTRITAL DE BEJA CONTINUA A ALTO NIVEL

Onde o mercado de tranferências  continua ao mais alto nivel com muitas contratações dos clube para tentarem salvar a época dificil que se adivinha.

o Panóias reforça-se com 3 jogadores, o treinador careca a levar consigo do FC São Marcos para Panóias os médios Barrote e Mini, e também segue com o treinador o lateral direito Ruben Lança e guarda - redes Marco Hortense (ex castrense).

 

 

O CA Aldenovense renovou com 12 atletas da época anterior. Janito, Miguel, Bakero, Nuno Pateira, Henrique, Semedo, Tiago Vargas, Tiago Rosa, David Costa, Marco Silva, Raphael e Luís Paulo. Quanto aos reforços estão garantidos o ex júnior João Figueirinha e o lateral esquerdo Hugo Torres que na última época representou o GDC Baronia em Futsal depois de ter passado pelo Despertar SC.
publicado por administrador às 13:32
link do post | comentar | favorito
Sábado, 25 de Junho de 2011

FINAL FOUR EM CASTRO VERDE

Resultados:

 

MEIAS - FINAIS

 

INICIADOS:

FC PORTO - 2 - 3 -S.L. BENFICA

 

STUART CARVALHAIS - 4 - 5 - HC BRAGA

 

JUNIORES:

 

MEIAS FINAIS

 

S. ALENQUER E BENFICA - 2 - 3 - FC PORTO ( APÓS GOLO DE OURO) 

 

S.L. BENFICA - 5  - 3 -  HC BRAGA

 

FINAIS

 

INICIADOS:

 

S.L. BENFICA - 3 - 4 - HC BRAGA (após golo ouro)

 

 

JUNIORES:

 

 

FC PORTO - 7 - 3 -  S.L. BENFICA

 

3º E 4º CLASSIFICADOS:

 

INICIADOS:

 

FC PORTO - 3 - 4 - STUART CARVALHAIS

 

JUNIORES:

 

S. ALENQUER  E BENFICA - 4 - 5 -  HC BRAGA

 

CLASSIFICAÇÕES:

 

INICIADOS:

 

1º - HC BRAGA

2º - S.L. BENFICA

3º - STUART CARVALHAIS

4º - FC PORTO

 

JUNIORES:

 

1º  -FC PORTO

2º - S.L. BENFICA

3º - HC BRAGA

4º - S. ALENQUER E BENFICA

 

publicado por administrador às 22:19
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 24 de Junho de 2011

Damázio deixa Aldenovense

O CA Aldenovense informa que o avançado André Damázio não irá fazer parte do plantel 2011/2012. O jogador assinou com a equipa do FC Castrense.

publicado por administrador às 14:49
link do post | comentar | favorito

.Apresentação séniores época 2011-2012

.CAPAS JORNAIS

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original

.Rádios Nacionais

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original

.campeonatos nacionais

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
ZONA SUL
Tamanho original
SÉRIE F
Tamanho original

.CALENDÁRIOS DISTRITAIS BEJA 2011/12

Tamanho original
1ª DIVISÃO
Tamanho original
2ª DIVISÃO
Tamanho original
JUNIORES
Tamanho original
JUVENIS
Tamanho original
INFANTIS
Tamanho original
BENJAMINS