.usuarios

acesso gratis

.mais sobre mim

.Abril 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.posts recentes

. CAMINHADA ATÉ ODEMIRA PAR...

. RESULTADOS FIM DE SEMANA ...

. RESULTADOS DO FIM DE SEMA...

. FILME DO JOGO FC CASTRENS...

. Resultados do fim de sema...

. SORTEIO DA TAÇA DISTRITO ...

. Sorteio da 2ª eliminatóri...

. Resultados do fim de sema...

. 1ª eliminatória da Taça D...

. VOTOS DE UM BOM ANO 2012

.arquivos

. Abril 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

Segunda-feira, 31 de Outubro de 2011

Resultados dos Atletas no Atletismo

I  Circuito Histórico da Cidade de Moura em Atletismo

 

Participaram nesta competição 64 atleta de 6 Clubes

 

Individualmente

Leandro Palma (Ben-A) – 1º Classificado Circuito Benjamins A com 0,46”

Pedro Pereira (Ben-A) – 2º Classificado Circuito Benjamins A com 0,46”

Telmo Vicente (Ben-A) – 3º Classificado Circuito Benjamins A com 0,47”

Ricardo Valentim (Ben-A) – 5º Classificado Circuito Benjamins A com 0,58”

Clara Tremoceiro (Ben-A) – 2º Classificado Circuito Benjamins A com 0,48”

Inês Macedo(Ben-A) – 5ª Classificado Circuito Benjamins A com 0,54”

Lara Gonçalves (Ben –A) - 6ª Classificado Circuito Benjamins A com 0,55”

João Eugénio (Ben-B) - 3º Classificado Circuito Benjamins B com 1 45,7’

André Eugénio (Inf) – 3º Classificado nos 1000 metros com 2 27,0’

Gonçalo Jorge (Inf) - 4º Classificado nos 1000 metros com 2 37,0’

Vanda Mestre (Inf) - 2ª Classificada nos 1000 metros com 2 51,5’

Fábio Filipe (Ini) - 2º Classificado nos 1500 metros com 5 06,7’

Flávia Santos(Ini) – 8ª Classificada nos 1500 metros com 7 53,0’

Daniela Guerreiro(Ini) – 9ª Classificada nos 1500 metros com 7 59,2’

Daniela Fernandes (Jun) – 1ª Classificada nos 3000 metros com 15 16,9’

 

Colectivamente

(Não contavam para a Classificação Colectiva os atletas dos escalões de Benjamins)

Futebol Clube Castrense – 3º Lugar

publicado por administrador às 22:36
link do post | comentar | favorito

Resultados do fim de semana do FC Castrense

1º Divisão Distrital

FC Serpa 0-0 FC Castrense

 

Campeonato Nacional de Iniciados - Série F

FC Castrense 1-5 Olhanense

 

Campeonato Distrital de Juniores

CD Beja 1 - 0 FC Castrense

 

Campeonato Distrital de Infantis

FC Castrense 14 -1 GD Renascente

 

Campeonato Distrital de Benjamins

SC Odemirense 1 - 2 FC Castrense

 

Campeonato Nacional 3ª Divisão zona Sul Hóquei Patins

HC Santiago 7 - 6 FC Castrense

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por administrador às 22:22
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 28 de Outubro de 2011

Rui Alves confirma Caixinha

Tudo confirmado. Pedro Caixinha vai suceder a Ivo Vieira no comando do Nacional, logo após o jogo com o Beira-Mar, marcado para este domingo, confirmou o presidente do clube insular, Rui Alves. 

«Pedro Caixinha será a partir de segunda-feira o líder da equipa técnica», confirmou à Antena 1o dirigente, revelando que o novo treinador vai fazer-se acompanhar pelos seus habituais colaboradores.

Para Rui Alves, a escolha sobre Pedro Caixinha foi baseada em pressupostos de competência e de liderança no que diz respeito aos objectivos do plantel». Ou seja, o presidente ainda pensa que é possível cumprir o objectivo estabelecido no início da época.

«Primeiro é preciso recuperar a parte psico-emocional dos jogadores e, a partir daí, poderemos reentrar pelos objectivos iniciais, que passam pela qualificação para as competições europeias», afirmou.

publicado por administrador às 21:07
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 27 de Outubro de 2011

AGENDA FIM-DE-SEMANA 29E 30 DE OUTUBRO 2011

FUTEBOL DISTRITAL

 

SÉNIORES

 

30/10/2011 15:00
FUT. CLUBE DE SERPA / FUT. CLB. CASTRENSE

CESAR AUGUSTO SILVA CANDEIAS LEITAO

ANDRE ALEXANDRE COSTA BALTASAR

JOAO MANUEL BATISTA MARQUES PEREIRA


JUNIORES

 

29/10/2011 15:00

CLUBE DESP. DE BEJA / FUT. CLB. CASTRENSE

 

FREDERICO MIGUEL MARRANITO NARRA
HUGO TELMO RODRIGUES SILVA
FILIPE MIGUEL CANSADO GOMES

 

JUVENIS

 

APRESENTAÇÃO DA EQUIPA 15:00


INFANTIS SÉRIE C

FUT. CLB. CASTRENSE / G.D. RENASCENTE


PEDRO GABRIEL MESTRE JONA

 BENJAMINS SÉRIE C

 

29/10/2011 11:15
SPORT CLB. ODEMIRENSE / FUT. CLB. CASTRENSE

PAULO ALEXANDRE MONTES RAPOSO

 

FUTEBOL NACIONAL

INICIADOS SÉRIE F

 30/10/2011 11:00
FC CASTRENSE / SC OLHANENSE
PEDRO MIGUEL TORRES RAMALHO A.F. EVORA
HÓQUEI PATINS
3ª DIVISÃO NACIONAL ZONA SUL 
 
29/10/2011 18:00
HC Santiago / FC Castrense 
Pedro Mota (Setúbal)
publicado por administrador às 19:10
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 25 de Outubro de 2011

Moura AC pede desculpas ao SC Odemirense

 

A direção do Moura AC enviou um comunicado à direção do SC Odemirense, pedindo formalmente desculpa pelos incidentes protagonizados no final do jogo que opôs as duas equipas na 1º Jornada do Campeonato Distrital de Iniciados.Relembramos que os jogadores João Alfaiate e Henrique Chibito (Moura AC) agrediram violentamente o jogador Bernardo do SC Odemirense, tendo este de ser transportado para o hospital. Os agressores segundo o comunidade foram expulsos do clube e no castigo pelo AF Beja foram suspensos preventivamente. Mais um caso triste no nosso distrito.

 

 

publicado por administrador às 14:59
link do post | comentar | favorito

Paulo Graça assina pelo SC Ferreirense

Paulo Graça foi o guarda-redes escolhido para colmatar a saída de Luís Carreira. Ex-Olímpico do Montijo, Paulo Graça, fez a sua formação no Sporting Clube Portugal de onde saiu para representar o Ribeira Brava durante duas épocas, seguindo-se o Pontassolense durante 4 épocas. Voltou ao Continente para defender as redes do Real Massamá de onde saiu para representar o Palmelense durante 3 épocas. Nestas últimas 3 épocas representou o Sporting Clube Portugal em Futebol de Praia e representa a Selecção Portuguesa de Futebol de Praia tendo sido considerado o melhor guarda-redes do mundialito realizado no último verão na Praia da Rocha em Portimão. Mais um grande jogador que vem enriquecer o nosso distrital.

publicado por administrador às 14:57
link do post | comentar | favorito

19º CROSS DOS CAVALEIROS VALE SANTIAGO

 

 

O Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira e o Município de Odemira, organiza no próximo dia 20 de Novembro de 2011, a 19ª Edição do Cross dos Cavaleiros de Vale Santiago, com início às 09:30 horas.

 

Em simultâneo realiza-se o 5º Percurso Pedestre dos Cavaleiros com uma extensão de 1500 e 7500 metros, e ainda o Corta-Mato de Abertura da Associação de Atletismo de Beja.

publicado por administrador às 14:42
link do post | comentar | favorito

Resultados dos Atletas do FC Castrense no II Meeting de Atletismo Jovem Castro Verde

Lanç. Do Vortex (Fem)

Final 1

Inês Macedo 02 Ben-A FCC 14,69

Clara Tremoceiro 02 Ben-A FCC 12,85

Margarida Lobo 03 Ben-A FCC 12,60

Lara Gonçalves 03 Ben-A FCC 10,83

 

Lanç. Do Vortex (Masc)

Final 1

João Eugénio 01 BEN-B FCC 27,10

10º Diogo Santos 01 BEN-B FCC 18,22

 

60 Metros Planos (Fem)

Serie 1 Vento: Desf: - 1,2

Vanda Mestre 99 INF FCC 9,80


Serie 3 Vento: Desf: - 0,8

Patrícia Godinho 98 INF FCC 1 0,09

 

Salto em Comprimento (Fem)

Final 1

Vanda Mestre 99 INF FCC 3,73 + 1,5

12ª Patrícia Godinho 98 INF FCC 3,42 + 1,0

 

Salto em Comprimento (Masc)

Final 1

Gonçalo Jorge 98 INF FCC 3,55 + 1,2

 

Lanç. Do Vortex (Fem)

Final 1

Beatriz Domingos 01 BEN-B FCC 15,00

10ª Beatriz Rosa 00 BEN-B FCC 14,73

14ª Marta Tremoceiro 01 BEN-B FCC 11,22

 

Lanç. Do Vortex (Masc)

Final 1

Pedro Miguel Pereira 02 Ben-A FCC 21,00

Ricardo Valentim 04 Ben-A FCC 20,61

12º Ricardo Tomé 04 Ben-A CDF XXI 7,10

 

60 Metros Planos (Masc)

Serie 2 Vento: Desf: - 0,8

Gonçalo Jorge 98 INF FCC 9,70


60 Metros Planos (Fem)

Serie 3 Vento: Desf: - 0,6

Flávia Santos 97 INI FCC 9,96

 

60 Metros Planos (Masc)

Serie 1 Vento: Desf: - 1,2

Fábio Filipe 96 INI FCC 7,96

 

80 Metros Planos (Fem)

Serie 1 Vento: Desf: - 1,7

Patricia Vaz 94 JUV FCC 1 1,26

 

Lançamento Peso-3Kg (Masc)

Final 1

André Eugénio 98 INF FCC 7,13

 

1.500 Metros (Masc)

Prova Extra 1

Diogo Coelho 87 SEN FCC 5 2 1,96

 

80 Metros Planos (Masc)

Serie 1 Vento: Desf: - 1,7

Miguel Madeira 95 JUV FCC 1 0,22

 

40 Metros (Masc)

Serie 2 Vento: Desf: - 1,2

Pedro Miguel Pereira 02 Ben-A FCC 7,22

Ricardo Valentim 04 Ben-A FCC 7,88

Serie 3 Vento: Desf: - 1,4

Leandro Palma 02 Ben-A FCC 7,06

 

40 Metros (Fem)

Serie 1 Vento: Desf: - 2,0

Inês Macedo 02 Ben-A FCC 7,75


Serie 2 Vento: Desf: - 2,2

Clara Tremoceiro 02 Ben-A FCC 7,34

Margarida Lobo 03 Ben-A FCC 7,96


Serie 3 Vento: Desf: - 1,8

Lara Gonçalves 03 Ben-A FCC 7,71

 

Salto em Comprimento (Fem)

Final 1

Patricia Vaz 94 JUV FCC 4,51 + 1,0

 

Salto em Comprimento (Masc)

Final 1

Fábio Filipe 96 INI FCC 5,44 - 0,9

25º Bruno Vieira 97 INI FCC 3,25 + 0,2

 

Salto em Comprimento (Masc)

Final 1

Miguel Madeira 95 JUV FCC 5,58 - 1,2

 

50 Metros (Masc)

 

Serie 1 Vento: Desf: - 2,8

João Eugénio 01 BEN-B FCC 8,31


Serie 3 Vento: Desf: - 1,8

Diogo Santos 01 BEN-B FCC 1 0,02

 

50 Metros (Fem)

Serie 1 Vento: Desf: - 2,2

Beatriz Domingos 01 BEN-B FCC 8,97


Serie 3 Vento: Desf: - 1,1

Beatriz Rosa 00 BEN-B FCC 9,12

 

Lançamento Peso-5Kg (Masc)

Final 1

Rodrigo Valentim 95 JUV FCC 8,65

 

Recordes batidos na competição

Regional AABJ

600 Metros Masc

INF Francisco Vieira 1998 INF 1 4 3,79

INI Francisco Vieira 1998 INF 1 4 3,79

 

 

Classificação Colectiva da Competição

 

Classificação PontuaçãoClube Geral

 

1

123,00

COP Clube Oriental do Pechão

2

122,00

CDF XXI Clube Desportivo Faro XXI

3

96,00

OCL Olímpico Clube de Lagos

4

80,00

BNSC CCD Bairro Nossa Senhora da Conceição

5

79,00

NSF Núcleo Sportiguista de Faro

6

59,00

JDN Juventude Desportiva das Neves

7

48,00

FCC Futebol Clube Castrense

8

44,00

NDETC Núcleo de Desporto da Eescola Sescundária Tomás Cabreira

9

40,00

BAC Beja Atlético Clube

10

34,00

SLB-F Sport Lagos e Benfica

11

27,00

ACRZA -Associação Cultural e Recreativa Zona Azul

12

25,00

ADCPF Academia Desportiva e Cultural Praia da Falésia

13

22,00

CDQ Clube Desportivo de Quarteira

14

20,00

SRDE Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense

15

19,00

NARM Núcleo de Atletismo e Recreio de Messejana

16

9,00

CRAML Centro Rec. Amadores de Música Os Leões

17

5,00

CNA Clube da Natureza de Alvito


publicado por administrador às 14:02
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 24 de Outubro de 2011

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES 1ª DISTRITAL BEJA

RESULTADOS 5ª JORNADA

 

 

 

Visitado

 

Visitante

 

Guadiana 

1-4

 CF Vasco da Gama

 

Panóias 

0-3

 Praia Milfontes

 

Castrense 

2-0

 Almodôvar

 

Rosairense 

0-0

 Serpa

 

Odemirense 

6-1

 São Marcos

 

Ferreirense 

1-2

 Aldenovense

 

Sp. Cuba 

0-1

 Desp. Beja

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

 

Pos.

Equipa

P

J

V

E

D

GM

GS

1

Castrense

15

5

5

0

0

17

3

2

Aldenovense

12

5

4

0

1

10

5

3

Praia Milfontes

10

5

3

1

1

11

7

4

Odemirense

9

5

3

0

2

12

6

5

Serpa

8

5

2

2

1

5

4

6

Rosairense

8

5

2

2

1

7

6

7

Desp. Beja

8

5

2

2

1

7

6

8

Ferreirense

7

5

2

1

2

8

8

9

Panóias

7

5

2

1

2

5

10

10

Sp. Cuba

4

5

1

1

3

7

10

11

São Marcos

4

5

1

1

3

5

13

12

CF Vasco da Gama

3

5

1

0

4

7

9

13

Guadiana

3

5

1

0

4

6

15

14

Almodôvar

1

5

0

1

4

6

11


publicado por administrador às 21:33
link do post | comentar | favorito

Campeonato Nacional 3ª divisão Zona Sul Hóquei Patins

3ª Divisão Zona SUL - 1ª Jornada

 

Sábado, 22 de Outubro de 2011

 

 


SCM Aljustrelense

4-5

Juv. Azeitonense



CD Boliqueime

4-3

Seixal FC

 


FC Castrense

5-5

CP Lisbonense

 


GDR "Os Lobinhos"

8-4

HC Santiago

 


AJ Salesiana

2-6

HCP Grândola

 

 

 

 


CLASSIFICAÇÃO

PT

J

V

E

D

 
 

 

 

HCP Grândola

 

3

1

1

0

0

 

 

 

GDR "Os Lobinhos"

 

3

1

1

0

0

 

 

 

CD Boliqueime

 

3

1

1

0

0

 

 

 

Juv. Azeitonense

 

3

1

1

0

0

 

 

 

FC Castrense

 

1

1

0

1

0

 

 

 

CP Lisbonense

 

1

1

0

1

0

 

 

 

CF Estremoz

 

0

0

0

0

0

 

 

 

SCM Aljustrelense

 

0

1

0

0

1

 

 

 

Seixal FC

 

0

1

0

0

1

 

10º

 

 

HC Santiago

 

0

1

0

0

1

 

11º

 

 

AJ Salesiana

 

0

1

0

0

1

 
publicado por administrador às 21:22
link do post | comentar | favorito

.Apresentação séniores época 2011-2012

.CAPAS JORNAIS

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original

.Rádios Nacionais

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original

.campeonatos nacionais

Tamanho original
Tamanho original
Tamanho original
ZONA SUL
Tamanho original
SÉRIE F
Tamanho original

.CALENDÁRIOS DISTRITAIS BEJA 2011/12

Tamanho original
1ª DIVISÃO
Tamanho original
2ª DIVISÃO
Tamanho original
JUNIORES
Tamanho original
JUVENIS
Tamanho original
INFANTIS
Tamanho original
BENJAMINS